Мисимович не хочет задерживаться

Deutsch 20.12

Филипп Лам сделал это, Маркус Хустерер тоже, а теперь Звездан Мисимович. 21-летний будет третьим «экспортом» в Бундеслигу за полгода.

Нападающий из региональной лиги, дважды в сезоне ненадолго выходивший за профессионалов, переходит 1-го июля 2004 бесплатно в Бохум. У них «слива» получит контракт на 3 года до 2007.

С июля 1997 Мисимович играет за Баварию. В сезоне 2000/01 он завоевал с мюнхенцами немецкое молодёжное чемпионство и сделал имя среди любителей. С 14-ю голами (17 игр) он лидирует с одноклубником Хосе Паоло Герреро в гонке забивал южной региональной лиги и многое сделал для того, что команда Германа Герланда идёт на первом месте бз поражений.

Успехов тебе, Звездан!

Ули Хёнес обо всём

Deutsch 19.12

После побед над Андерлехтом и Штутгартом Бавария лидирует во всех соревнованиях. Но игра команды отстаёт от ожиданий. В программе «Stammtisch» (стол для завсегдатаев) Ули Хёнес разъяснил причины колебаний формы. Особо менеджер высказался на актуальные темы: о Себастьяне Дайслере и Реале Мадрид.

О конкуренции за титул

В Германии что-то изменилось. Вердер Бремен и Штутгарт — серьёзные кандидаты на чемпионство. Байер Леверкузен после ужаса последних лет абсолютно спортивно перестроен. И Боруссию Дортмунд я не списываю. Мы имеем дело с полностью сменившейся ситуацией, потому что конкуренты подобрались к нам ближе. Мы должны все находиться в лучшей форме, чтобы отбить их атаки.

О временами слабой игре команды

Второй тайм с Андерлехтом был ниже нашего уровня. Проблемы имелись с самооценкой и способностью развить 1:0 при своей публике. Этот тайм и вторые 45 против Лиона нам не в дугу. Но мы в четверть-финале кубка DFB, R16 ЛЧ, и в лиге дела идут хорошо, хотя без лучшей игры. А что будет, когда Бавария заиграет? К тому мы подготовимся в зимнюю паузу.

О глубоких причинах нелучшей формы FCB

У нас была безнапряжная фаза от февраля/марта до конца чемпионата. Мы как получится гоняли игры и сделали к финишу отрыв в 16 очков. Появилась небрежность. К началу нового сезона важные игроки травмировались и никак не восстанавливались, так как должны были постоянно играть. В результате у нас нет того ритма, какой мы хотели. Потому особенно важно сейчас получать результаты для успешной работы зимой. На Рождество у нас намечен тренировочный лагерь в Дубаи. Там мы единожды сыграем и 9 дней будем тренироваться. Тогда, полагаем, если все останемся здоровы, в лучшем состоянии начнём второй круг.

О мерах, планируемых на зимнюю паузу

Это мы не будем открыто дискутировать. Мы оценим всё критически. Всё, что можно. Мы всё притёрлись. Мы давно вместе и много добились. Каждый из нас должен снова быть голодным до побед. Мы поговорим о работе всего клуба. От верхов до самых низов. Мы будем работать ещё усерднее. Это будет девизом года 2004.

О Себастьяне Дайслере

Я настоятельно просил прессу не писать о Себастьяне Дайслере грязных историй. После того, как был брошен первый камень, все посчитали долгом ответить. Они представили дело так, что вина в беспокойствах Себастьяна Дайслера на клубе Бавария. Они в больших объёмах распекали друзей Себастьяна. Мы обязаны заботиться о Себастьяне. Его финансы сейчас в других руках. Нам чрезвычайно важно дать опору молодому игроку, мы должны разобраться с последствиями того, что с ним действительно случилось. Мы проверили и почувствовали, что сейчас всё в порядке. Одного из его друзей, Свена Мартинека, цитировали, будто он хочет предъявить мне претензии. Они просто перенаправили копья, исказив мысль Свена, у которого вовсе нет со мной проблем.

О Михаэле Баллаке

Я рад, что он смог взять паузу. Я надеюсь, что он наберётся здоровья в отпуске. Что сможет впервые правильно тренироваться. До того он мог делать восстановительные упражнения. Он не мог правильно тренироваться, потому что жертвовал ради национальной команды и FCB тоже. Мы все знаем, чтобы выдержать давление, он должен находиться в лучшей форме. А в первом круге этого не наблюдалось.

О мнимой борьбе за лидерство между Каном и Баллаком

Мы долго были вместе перед играми с Андерлехтом и Штутгартом. Я всегда видел Оливера и Михаэля за одним столом. Чаще всего 30 или 45 минут тет-а-тет за едой. Я не верю, что между ними есть проблемы. Если мне кто-то не нравится, я не буду постоянно садиться с ним за стол.

О колебаниях формы Зе Роберто

В Леверкузене чувстовал он себя чертовски хорошо и точно не понял, почему ушёл с поля. У меня лично есть ощущение, что он ещё не до конца прижился в Мюнхене. Мы давили на него и вероятно ошиблись, ибо Зе Роберто очень чувствителен. Мы должны его поддержать и подать руку молодому. Мы должны абсолютно сменить манеру поведения, если хотим получать игру, что в нём спрятана.

О продлении контракта с Отмаром Хитцфильдом

Мы не обнаруживаем у него износа. У него ещё есть контракт на полтора года. Он уже 7 лет здесь. В такой ситуации не говорят о продлении контракта. Этот вопрос мы разрешим весной или осенью. Сперва надо посмотреть, как выступит команда.

О протвинике в R16 ЛЧ — Реале Мадрид

У Реала Мадрид перед нами страх. Они постоянно говорили перед жеребьёвкой, «надеемся, не Бавария». По статистике у них не бывало хороших результатов с Баварией. Поэтому уважение к ним не является психологической проблемой. Если мы будем в форме, которую хотим, будет горячая игра с неопределённым исходом.

Фрайбург 0 — Бавария 6 — шесть мячей на прощание!

Deutsch 16.12

Голы: 0:1 Демихелис (6), 0:2 Салихамиджич (23), 0:3 Макай (28), 0:4 Пизарро (60), 0:5 Макай (67), 0:6 Троховски (86)

Фрайбург: Гольц — Ритер, Конде, Диарра, Бернер (46, Каиро) — Байрамович (44, Хермель), Цайер, Цкитишвили — Антар — Иашвили, Сану (65, Кулибали)

Бавария: Кан — Саньоль, Линке, Демихелис (90, Лель), Рау — Салихамиджич (84, Троховски), Швайнштайгер (72, Йеремис), Харгривз, Зе Роберто — Пизарро, Макай. Запас: Рензинг, Мисимович, Гереро

Судья: Флориан Майер (Бургдорф). 25.000 зрителей

Чудеса в чемпионском духе

FCB ушёл на зимнюю паузу после гала-представления. В последний игровой день первого круга действующй чемпион выиграл у Фрайбурга 6:0 (3:0) и отпраздновал крупнейшую победу в сезоне.

Перед 25.000 зрителей в полностью раскупленном Дрейзамштадионе супер-чемпион мог ничего не опасаться. После голов Мартина Демихелиса (6), Засана Салихамиджича (23) и Роя Макая (67) игра была сделана до перерыва.

И после команда Отмара Хитцфильда не щадила новичка и играла временами с упоением. Клаудио Пизарро (60), снова Макай (67) и вошедший в игру Пётр Троховски (87) позаботились о справделивом несмотря на свою величину успехе.

Результат ещё и оттого приятен, что Бавария отправилась в Брейсгау практически без выбора игроков. Хитцфильд был вынужден перестроить свои 11 относительно матча со Штутгартом из-за отсутствия Самми Куфура (бедро), Биксанта Лизаразю (грипп), Михаэля Баллака (жёлтые карточки) и почти отца Роке Санта Круза. Тобиас Рау, Бастиан Швайнштайгер, Зе Роберто и Демихелис играли с начала.

Особенно Хитцфильд угадал с выставлением Демихелиса, впервые получившего возможность сыграть на родной позиции в центре обороны. Без шести минут от начала «Михо» сделал первый гол за Баварию. После углового Зе Роберто аргентинец взмыл во вратарской и вколол мяч головой в сетку. Ранние 1:0 для Баварии (6).

Ещё до гола чемпион прихватил новичка. Немало перестановок в защите не оказались негативными, атака также действовала с воодушевлением. Скорыми комбинациями проходилась середина, и в отрыв отправлялись Пизарро и Макай.

Второму голу тоже предшествовал стандарт. Макай попал с 22-х метров по воротам, кипер Ричард Гольц смог отбить в сторону, зато попал в ноги «Браццо», сотворишему 2:0 (23).

3:0 от Макая было копией гола в прошедшую субботу против Штутгарта. После длинного выноса Оливера Кана мяч оказался у «голевого феномена», пробившего слева левой (28).

Не только в первые полчаса игра была благосклонна к Баварии, и в последствии фрайбургцы были безобидны в атаке. В первые 45 минут Оливеру Кану не пришлось отбить и одного мяча. Перед перерывом Пизарро мог сделать 4:0, но удар его левой с границы штрафной прошёл прямо над вратами (44).

с началом второй половины тренер CVS Фолькер Финке отправил в дело Эллери Каиро вместо Бруно Бернера. Земляк Макая сотворил ударом правой первый достойный момент у баварской рамки (59).

После небольшого разгона баварский экспресс продолжил своё дело. Первый же момент второго тайма Пизарро закончил со счётом 4:0, почти без труда забив с навеса Вилли Саньоля. Заодно перуанец сравнялся с Макаем во внутреннем рейтинге забивал (у обоих 9 голов). Но не надолго, уже на 67-ой минуте Макай довёл до гола лохой пас фрайбургской обороны. Ударом правой в левый угол он сделал 5:0.

Хозяева окончательно повесили головы и едва споротивлялись. Так гости соорудили достаточно моментов. Но лишь на 84-ой минуте заменивший Салихамиджича Троховски заполнил пол-дюжины. После продольной передачи Зе Роберто молодая звезда отправил мяч с 16-ти метров точно в дальний угол. Для игрока молодёжной это был первый гол в Бундеслиге, для всех — финал отличного вечера.

Реал опасается «чёрную бестию»

Deutsch 15.12

Не слишком эйфорично отреагировали актёры Реала Мадрид на жребий 1/8 ЛЧ. «La bestia negra» — чёрная бестия — называют Баварию испанцы, особенно болельщики «королевского клуба». Не зря, ведь ни с какой другой командой мадридисты не имеют баланса хуже, чем с Баварией.

Не удивительно, что в лагере звёзд царило что угодно, кроме удовлетворения жребием. «Это худший вариант, что мы могли получить»,— пожаловался правый защитник Мичел Сальгадо. «Из пяти лет, что я здесь играю, мы с ними играли 4 раза». Однако Сальгадо оптимистичен в том, что его команда снова победит «чёрную бестию».

«Я надеюсь, повторится то, что было при двух последних наших чемпионствах. Победа в групповой фазе над Порто, а в олимпийской над Баварией». У Реала нет страха перед Баварией, по словам Сальгадо, но ожидаются 2 жаркие игры. «После поражения на Бернабеу у Баварии ещё остались глубокие воспоминания. То была одна из памятнейших игр Реала с моим участием. Я полагаю, ох одолевает желание реванша».

Дополняющий Сальгадо на левом краю бразилец Роберто Карлос, наоборот, позитивно смотрит на представившеюся задачу. «Это тот противник, которого я хотел»,— заявил чемпион мира. «Чем тяжелее, тем лучше. Будут игры, требующие высокой концентрации, ведь Бавария очень сильна».

«Возможно, игра состоится рановато»— Сальгадо предвосхищает полуфинал или решающий всё матч. «Мы должны играть на пределе, так как мы знаем, что они могут всё решить в две минуты. В этом сила Баварии».

Также, из-за Роя Макая FCB должен быть очень неприятным соперником. «В лице Макая они получили опасного нападающего, отличного от Элбера»,— Сальгадо.

Бавария 1 — Штутгарт 0 — Рой Макай, кто ж ещё!?!

Deutsch 13.12

Гол: 1:0 Макай (75)

Бавария: Кан — Саньоль, Куффур, Линке, Лизаразю — Харгривз, Баллак, Салихамиджич (73, Швайнштайгер) — Санта Круз (61, Зе Роберто), Макай (89, Мисимович), Пизарро

Штутгарт: Хильдебранд — Хинкель, Мейра, Венцель, Лам (76, Бранко) — Тифферт (79, Какау), Враньеш, Хельдт, Глеб — Кураньи, Шабич (64, Аманатидис)

Судья: Мерк (Кайзерслаутерн). 63.000 зрителей

Бавария снова борется за чемпионство

Во встрече лидеров чемпион победил на тот момент первый Штутгарт 1:1 (0:0), сократив отставание от швабов до 3-х очков. Новый лидер — Вердер Бремен. Ганзейцы обыграли Байер Леверкузен 3:1.

Перед 63.000 болельщиков в раскупленном Олюмпияштадионе штутгартцы долго смотрелись лучше, но не реализовали моменты. В отличие от Роя Макая, через 3 дня после победного гола Андерлехту, на 75-ой минуте использовавшего оборонительную ошибку штутгартцов.

Отмар Хитцфильд положился в этом южном дерби почти на тех же 11, что вывели команду вечером среды в 1/8 финала ЛЧ. Только физически слабый Зе Роберто оставил своё место Вилли Саньолю.

Начало нужно отнести на счёт швабов. Быстро и колко баварцы оказывались атакованными в единоборствах уже на своей половине благодаря удававшемуся форчекингу (по-английски, контр-меры заранее, то есть защита в самой большой из возможных дали от своих ворот) гостей. Атакующие попытки баварцев останавливались недалеко от средней линии.

Первый момент игры появился из углового на 8-ой минуте. Мяч, выбитый головой Оуэна Харгривза, попал в ноги Хорста Хельдта, который передал снаряд на голову Кенвина Кураньи. Его удар Оливер Кан обезвредил со второго раза.

На 20-ой минуте (!) первый удар по воротам от Баварии, однако вратарю VfB Тимо Хильдебранду не пришлось вмешиваться. Мяч шёл в целом метре.

До дальнейших же моментов VfB сюжет не довёл: трудились все 4 звена мюнхенской защитной цепочки. Особенно Куффур, не проигрывавший единоборств в первые полчаса.

В середине первого тайма баварцам удалось перевести игру на половину Штутгарта. На 28-ой минуте лучший к тому времени в матче момент имел Саньоль, опередивший Хильдебранда у мяча, но не сподобившийся прицельно пробить. Тому предшествовала достойная контр-атака.

Через 5 минут Харгривз продвинулся слева, но его пас не нашёл замыкателя. Клаудио Пизарро отстал на шаг. В другом конце Кан рисковал головой и воротником, встречая прорвавшегося к нему Александра Глеба и отклоняя 0:1. После перерыва разочаровались ожидавшие усиление Баварии: Филипп Лам ушёл от Пизарро в лицевую, его удар в ближний поддался Кану.

Наш кипер и впредь оказывался в центре внимания. На 58-ой минуте мега-шанс вести команду в лидеры получил Имре Шабич. Венгр провалился из-за Кана, блестяще среагировавшего ногами.

В атаках хозяев не на что было смотреть, кроме неточных пасов. Баллак трудился, но не мог найти рецепта против компактного тыла штутгартцов.

Хитцфильд отреагировал на слабость команды и выставил на 61-ой минуте Зе Роберто вместо неудачливого Санта Круза. Вскорости вышел Бастиан Швайнштайгер вместо Хасана Салихамиджича (73-ая).

Первое качественное действие Зе Роберто едва не завершилось голом. Пизарро не дал опуститься длинному кроссу бразильца, но Хиьдебранд взял (73-ая).

А через 2 минуты голкипер VfB оказался бессилен. После длиинного паса из центра 2 штутгартца помешали друг другу. Неожиданно Макай окался один и сделал с левой стороны 1:0. Восьмой гол для голландца.

Высокомерный до сих пор Штутгарт шокировался незаслуженным по их мнению отставанием и не удосужился заново заиграть. Бавария же творила раскрепощённо и сооружала хорошие контр-атаки.

Что к чему

13.12

Некоторые причины создания сего творения имеются на странице «Автора!»

Как это работает: статичные файлы уже лежат в разделах «Команда» и «Клуб». Там есть ссылки на немецкоязычные страницы, которые впоследствии планируется перевести.

Все новости оказываются на главной странице, посмотреть исключительно отчёты об играх можно в «Матчах».

Как просто. Захотите участвовать — пишите!