«Бавария» Мюнхен


Позже


Реал Мадид 4 — Сельта Виго 2 — Реал наращивает отрыв

Deutsch 2.3

Голы: 0:1 Илич (17), 1:1 Рональдо (54), 2:1 Зидан (63), 3:1 Фигу (71), 3:2 Милошевич (90), 4:2 Зидан (90)

Реал Мадрид: Касильяс — Сальгадо (жёлтая), Эльгьера, Павон (жёлтая), Роберто Карлос — Гути (жёлтая), Бекхэм (88, Камбьяссо) — Фигу, Рауль (79, Нуньес), Зидан — Рональдо (73, Солари)

Сельта Виго: Пинто — Веласко, Касерес, Бериццо, Сильвиньо — Люксен, Хосе Игнасио (65, Вагнер), Эду, Мостовой (жёлтая, 67, Густаво Лопес) — Илич (жёлтая), Милошевич

Судья: Ундиано Малленко

Вслед за удачной ничьей с Баварией Реал, видимо, вернулся к прежней форме. В чемпионате Испании «галактикос» вечером воскресенья отметились победой над Сельтой Виго. Вследствие отрыв от Валенсии, неожиданно проигравшей у предпоследнего Эспаньола Барселона, достиг 8-ми очков. В героя вечера превратился Зидан, поучаствовавший в победе двумя голами.

Однако в первом тайме Реалу пришлось туго, и на 17-ой после углового югослав Саша Илич накоротке не дал Касильясу предотвратить гол — 0:1. На перерыв лидером заслуженно ушла Сельта.

После Реал перенял инициативу, в первую очередь действиями Зидана и Фигу. После Зидана Бекхэм отдал готовому пробить Рональдо, и бразилец не отказался сравнять счёт — его 22-йо гол в турнире. Через 9 минут хозяева повторили успех. С навеса Фигу Зидан головой выбил 2:1. Португалец лично отменил тревогу на 71-ой — 3:1.

Разрыв в 2 гола протянул до 90-ой. В добавленное время прошло интересно: Саво Милошевич забил после ошибки обороны мадридистов. Ему ответил Зидан.


Зепп Майер: «Я счастливчик»

Deutsch 29.2

Зепп Майер среди крупнейших идолов, надевавших футболку Баварии. В 621-ой игре за клуб он поставил не один рекорд. Но не только на поле «кошка из Анцинга» был исключением.

Чемпион мира и Европы известен и своими выходками. Но «весельчак» решил отметить день рождения «в полной тиши» и с друзьями покататься на лыжах.

Господин Майер, в 60 Вы ещё занятый человек. Насколько вы довольны проф. деятельностью как тренер вратарей?

Как и прежде, занимаюсь, чем хочу. Как всю жизнь. Иначе бы не играл в футбол. Я счастливчик. Кто ещё такой?

Может, Франц Бекенбауэр.

Не думаю. Франц втиснулся в схему. Может, он этого хотел, может, нет. Но он не мог сказать «нет». И сейчас, полагаю, у него многовато дел. Он уже не молод. Скоро ему тоже 60. Полагаю, он не будет продолжать до ста.

Вы не считаете счастливым случаем работу с Оливером Каном?

Когда он пришёл Баварии, не был таким. Для него нужны особые тренировки. И у меня он всегда был — без преувеличения — в хороших руках. Он это тоже знает. Ты должен играть в хорошей команде. Если бы Кан был не в Баварии, он мог и не стать таким.

В чём вы больше всего отличаетесь?

Я был приветливее, веселился вне поля. Это, вероятно, был мой плюс. Но у него этого нет. Не считаю, что он изменится. Так правильно.

Вы всегда искренне веселились?

Кому-то скучно, а не весело. Мне нравится немного подурачиться, но без обид. Кто-то понимает, кто-то нет. В некоторых ситуациях мне это приходит на ум. А Кану в игре не хочется ничего такого. Люди бы сказали: что это за кукла? А от меня этого ждали.

С 1974-го по 1976-ой молодёжный журнал «Браво» называл Вас популярнейшим спортсменом. Что значит эта премия для человека, привыкшего выигрывать титулы?

Тогда Бьорн Борг 5 раз выиграл Уимблдон. Он стал вторым в рейтинге. Я был очень горд. Почитал Борга и даже не поверил.


Зеппу Майеру — 60

Deutsch 29.2

Вратарь, победитель, весельчак и актёр — но ещё долго не пенсионер: Зепп Майер не хочет отдыхать, хотя мог бы остановиться после 40 лет карьеры.

«Пока здоров как сейчас, могу действовать до 80-ти», — тренер вратарей FCB и сборной перед 60-летием. День рожденья состоялся в эту субботы «очень спокойно». «Если просто взять и закончить, не иметь целей, постареешь гораздо быстрее», — Майер.

Решено, что экс-вратарь сборной отойдёт от дел в 2006-ом с Каном. Хотя это не его идея: «Оли сказал, что в 2006-ом закончит. Я же не могу сказать: нет, я не остановлюсь.»

Чемпиону мира 1974, чемпиону Европы 1972, обладателю кубка мира, многократному обладателю еврокубков и «вратарю века Германии» нравится собственная жизнь: путешествует со сборной, занимается в Баварии, владелец теннисного центра, часто сопровождаем собакой «Batzenhofer» и без давления результата: «Могу, как и прежде, делать то, что доставляет удовольствие, я счастливчик.»

И затейник. Он производит фурор как охотник на уток и исполнитель роли Карла-Валентина. Но на дне рожденья всё сдержаннее: он не празден и не хочет звонить во все колокола, лучше покататься на лыжах с друзьями под Арлбергом. Большие праздник он находит утомительными; а незваные гости «очень скверны».

Зепп Майер объединяет много талантов и противоречий. Мнимый «весельчак» был очень тщеславен и даже вспыльчив, что иногда страшился сам Бекенбауэр: «Я был очень несдержан. Мне было неприятно сдерживаться. Так бывало редко. Но тогда всё дребезжало.»

Имидж слесаря сборщика по образованию складывается и спортивных успехов в 95-ти международных и 473-ёх матчах Бундеслиги и шоу-элементов, всегда державшихся наготове. Тем удивительнее как проходит ежедневная работа с суровым Каном: «Мы полностью отличны», — Майер описывает нынешнего вратаря и друга. Меньшее число забав Кана Майер находит нормальным: «Каждый должен быть таким, какой есть.»

Родившийся 28-го февраля 1944-го в нижнебаварском Меттене Майер начинал полевым игроком в TSV Haar, где даже был лучшим забивалой. В ворота он встал в 14 на замену основному и оставил, несмотря на разгром 0:12 такое хорошее впечатление, что понравился Баварии. Там позже «кошка из Анцинга» стал частью легендарной оси Майер-Бекенбауэр-Мюллер.

В 1979-ом его карьера внезапно закончилась. В авто-происшествии он был тяжело травмирован. После выздоровления он заметил свою ненужность. Он бы продолжил, если б его не списал тогдашний коуч Баварии Пал Чернай: «Ты приходишь на тренировку и хочешь начать снова. А он тебя не знает.» Майер называет это «крупнейшим человеческим разочарованием в жизни».

В 1987-ом Бекенбауэр взял его тренером в сборную. Крупнейшее спортивное разочарование Майера наступило после и не было связано с его карьерой: «Евро-2000. От него мне лично было больнее всего.»


Кан безупречен

Deutsch 29.2

Конечно, все смотрели за ним. Когда Кан занял место в воротах почти в половину четвёртого субботы, он не сомневался, что будет под особым вниманием после ошибки с Реалом: «Давление на него было огромным», — Хитцфельд.

Но «Титан» как будто не замечал. За 90 минут против Вольфсбурга он предстал в великолепной форме и заметно участвовал в создании счёта 2:0. Впервые во втором круг сыграл на ноль: «Кан был сенсационен», — Хитцфельд после игры.

Впервые вратарь активизировался на 23-ей минуте: удар Топича он взял уверенно и поцеловал мяч — примирение состоялось!

Братство снаряда и игрока было проверено через 10 минут. Диего Климович прошёл в штрафную и вдруг оказался один перед Каном. Но голкипер сборной отлично среагировал и позволил случиться ничьей. В конце опять бил Климович, уже головой. 34-летнйи снова отбил.

«Был уверен, что он сегодня даст верный ответ, — Хитцфельд, — он доказал, что относится к лучшим вратарям мира.»

Кан также доказал пророческий дар, предсказав гол Швайнштайгера: «В последние он сильно ушёл в себя, так что получил даже пророческие способности», — комментировал Хитцфельд новый дар Кана.

После партии вратарь один стоял перед Südkurve (южная фанатская трибуна) и получал бурные овации. О его ошибке никто не думал. Один мальчик написал: «Оли — Реал забыт». Кану понравилось. Он подарил плуту перчатки, исчез в раздевалке и с глаз 32.000 зрителей.


Высказывания об игре

Deutsch 29.2

Тренеры и игроки были довольны игрой.

Отмар Хитцфельд: «Хорошо играть можно не только с Реалом, надо пытаться перенести это на Бундеслигу. Вольфсбург ориентирован на атаку, мы должны были серьёзно исполнять защитную работу. Мы долго искали игру. К счастью, забили. Кан сенсационно отбил в первом тайме 2, 3 мяча. Во второй части у нас не было больших проблем, заслуженно победили. Надеялся, Бремен потеряет дома с Дортмундом 2 очка. Сожалею, что прошло, но теперь надо надеяться на следующий тур. Чем ближе конец сезона, тем больше нервничает лидер.»

Михаэль Баллак: «После Реала осталось немного давления от необходимости показать то же в лиге. Думаю, нам удалось перенести качество. Вольфсбург пытал удачу в атаке, так что получилась красивая игра. У нас было больше моментов, и в конце мы заслуженно выиграли. Мы задали высокий уровень и можем смотреть только вверх. Ждём ошибки Бремена, а её нет. Но Штутгарта и Леверкузена, бывшие в слабом состоянии и оттого отставшие, уже дождались, теперь Бремен на очереди.»

Бастиан Швайнштайгер: «В перерыве Оли сказал мне: 'Парень, ты ещё забьёшь. В Вольфсбурге забил, здесь тоже сделаешь.' Я всерьёз не принял, но после гола сразу подбежал к Оли и поблагодарил. Оли сильно критиковали, но сегодня он очень хорошо стоял. Сэйвы в первом тайме невероятны. Он супер-вратарь.»

Юрген Рёбер: «Образование первого гола не должно было состояться. У нас в первом тайме был один, два момента для отыгрыша. Просто упустили. Во втором Бавария умно играла сзади, наши нападающие мало двигались и теряли много мячей. Мы имели слишком мало возможностей. Когда совершили такую ошибку и получили 2:0, всё кончилось.»


Ауди-фанклуб стал шефом «Rollwagerl 93»

Deutsch 29.2

Великолепный жест фанклуба Ауди, крупнейшего в FCB с 4.400 участниками. Впервые в истории клуба одни фанаты берут шефство над другими. С субботы Ауди-фанклуб стал официальным шефом «Rollwagerl 93», в котором состоят 200 колясочников: «Мы, как многие другие фанклубы, находимся на солнечной стороне жизни и хотим протянуть руку другим фанам, у которых дела идут не так хорошо», — Хавер Циллер, член президиума Ауди-фанклуба.


С днём рожденья, «Цико»

Deutsch 29.2

В субботу торжествовал Александр Циклер. Нападающий, который скоро может вернуться после долгих травм, стал 30-летним: «Желаем всего наилучшего, 'Цико'!»


Отбой по Харгривсу

Deutsch 29.2

Из-за уплотнения паховых мышц Оуэн Харгривс пропустил игру с Вольфсбургом. Во время игры стало известно, что повреждение едва ли серьёзно. К игре с Байером англичанин будет готов.


Бавария 2 — Вольфсбург 0 — на пятках у Вердера

Deutsch 29.2 Фотогалерея Тикер

Голы: 1:0 Макай (11), 2:0 Швайнштайгер (76)

Бавария: Кан — Саньоль (жёлтая), Куффур, Ковач, Салихамиджич — Швайнштайгер, Демихелис (жёлтая, 46, Йеремис, жёлтая), Баллак, Зе Роберто (84, Троховски) — Писарро (68, Санта Круз), Макай. Запас: Рензинг, Линке, Лель

Вольфсбург: Рамович — Рюттер (жёлтая), Шноор, Билисков (жёлтая), Вайзер (87, Менсегуэз) — Тиам (89, Зарпай), Кархан, Д'Алессандро, Петров — Климович, Топич (жёлтая)

Судья: Кинхёфер (Херне). 32.000 зрителей

Состав изменился после матча с Реалом из-за травмы Лизаразю. Его место занял Салихамиджич. Внезапно, на разминке, выбыл из строя Оуэн Харгривс. За него вышел Бастиан Швайнштайгер.

«Мы должны взять воодушевление из игры с Реалом», — требовал Хитцфельд. В минусовую температуру баварцы разогрелись за 10 минут. После соло Швайнштайгер бил с 16-ти метров (10).

И через минуту хозяева забили. Зе Роберто быстро выполнил штрафной на половине вольфсбургцев и отправил навесом Макая вперёд. Голландец не мешкал и устроил с 16-метровой линии гол прямо в угол (11).

На 14-ой Баллак свободно бил с 8-ми метров головой после углового: высоко. Соотношение корнеров в то время: 3:0.

Потом баварцы заметно потеряли нить. Нижние саксонцы лучше входили в игру и выдали серию шансов. Особенно шустрый Андрес Д'Алессандро мутил в мюнхенской обороне.

На 33-ей почти ничья, но сперва Кан дважды отбил удары Диего Климовича с кратчайшей дистанции, потом Роберт Ковач вынес с линии.

Бавария до паузы ещё раз серьёзно атаковала. Швайнштайгер попробовал ударить из второго эшелона, но не всегда уверенный Сеад Рамович смог парировать (40).

С Йеремисом вместо Демихелиса, успевшего получить жёлтую и не дисквалифицированного на игру с Байером, и новым подъёмом вышла команда из раздевалки. Первый шанс у головы Баллака после прохода Саньоля (54).

Супер-чемпион теперь явно контролировал соперника и на 65-ой мог забить. Но первым Макай, следующим Зе Роберто и по второй голландец не загнали мяч в ворота, попадая то мимо, то в Рамовича.

Далее Йеремис, не использовавший кросс (68), Зе Роберто (69) и Баллак (71) не недосчитались хладнокровия. Бавария создавала моменты почти ежеминутно.

На 76-ой всё получилось. После контратаки мяч получил Швайнштайгер, умело обошёл соперника и правой ногой ударил в дальний. Достойный гол юной звезды — 2:0.

Партия окончательно завершилась, и Бавария получила 6-ую победу в 7-ой домашней игре с Вольфсбургом.


Раздача подарков

Deutsch 28.2

В пятницу игроки Баварии стали по-новейшему мобильны. В отеле Limerhof Баллак и Ко. получили от особого партнёра «Siemens Mobile» последние модели телефонов. Пиналы выбирали между SX 1 или SL 55. Обе соответствуют последним стандартам и передают MMS, так что участники смогли сразу обмениваться картинками.


Модели Кан и Баллак

Deutsch 28.2

Оливер Кан и Михаэль Баллак прошли в пятницу сканирование всего тела. Речь шла не о томографии, а о цифровом считывании поверхности тела для известного производителя игрушек Revell. Точные данные о пропорциях необходимы для выпуска на рынок правдоподобных кукол обоих игроков. Звёзды должны были во время процедуры войти в аппарат, похожий на вокзальное устройство экспресс-фотографирования.


Особый стимул против «Волков»

Deutsch 28.2

Отмар Хитцфельд предложил игрокам выгодный вариант: если выиграем у Вольфсбурга, отдыхаем в воскресенье и понедельник. Тогда подготовка к тяжёлой игре с Байером Леверкузен начнётся во вторник. Без победы дополнительного отпуска не будет.


Раньше

Hosted by uCoz