«Бавария» Мюнхен


Позже


Хёнес: «Можем мирно встречать Рождество»

Deutsch 24.12

Спокойствие посетило Зэбенер Штрассе. После изнурительных недель с одной решающей игрой после другой расслабившийся Ули Хёнес встретился перед рождественскими каникулами с fcbayern.de для традиционного годового интервью. Читайте далее, какой итог первому кругу подводит менеджер и что думает о спортивных задачах на второй. Другие темы: Себастьян Дайслер, Рой Макай и возможный новичок.

Господин Хёнес, сперва: счастливого Рождества! В этот раз будет особый праздник?

Должен честно сказать: если бы мне сказали 3 недели назад, что мы будем мирно праздновать Рождество, едва бы я поверил. Результаты и игра команды привели к тому, что мы можем уверенно смотреть в Новый Год. Мы уверенно держимся во всех трёх соревнованиях.

На 6:0 против Фрайбурга первый круг так миролюбиво завершился.

Да. Выступление против Фрайбурга было рождественским. Игра для нервов. За 30 минут она была решена. У меня много лет не было такого прекрасного, расслабленного часа на скамейке.

Бавария — единственный немецкий клуб, представленный в трёх соревнованиях. С другой стороны, пропал выскокий класс. За чем дело стало?

По ходу первой половины сезона у нас было много травмированных. Важные игроки не могли толком вылечиться, ведь мы постоянно играли. Вследствие этого мы не попадали в ритм. Возможно, было ошибкой всё время ставить этих игроков. Но мы так решили. Может быть, в будущем сделаем иначе.

В первой половине мучался Михаэль Баллак. Теперь вернётся к прежнему уровню?

В этом я полностью уверен. Михаэль сам знает, что может играть лучше чем в первые пол-сезона. Общая физ. подготовка хромала. Это не критика, но было видно: с каждой игрой проблемы становились серьёзнее. Сейчас у него действительно прекрасный отпуск. За прошлые годы он к этому не привык.

А 9-го января открывается тренировочный лагерь в Дубаи...

Там мы — в контраст предыдущим годам — проведём только одну, возможно ни одной, тестовую игру. Это значит, 9 дней мы можем очень содержательно тренироваться. Мы не будем под давлением необходимости показать что-то в играх. Это важнейшее отличе от прошлых лет. Мы можем полностью обратиться к спортивным задачам.

Обратимся ко второму кругу Бундеслиги. Продолжится ли борьба четырёх наверху?

Да. Те 4 команды сверху имеют такой отрыв, что могут бороться между собой. Наше дело: показать хорошую игру, лидерство в Германии. Это будет задача на 2004-ый год.

К Лиге Чемпионов. Жребий подарил нам в R16 Реал Мадрид. Мечта или кошмар?

Это действительность. Она пришла вовремя, в момент, когда Баварию критиковали и игроки не были уверены в себе. После жребия у нас началась подготовка. Игры против Штутгарта и Фрайбурга, что игроки держали в голове: «В игре против Реала я хочу участвовать». Начинается борьба за места. Эта игра будет передаваться на весь мир, миллиарды будут смотреть. Тут каждый захочет играть.

Бавария дойдёт до четверть-финала?

Мы явные аутсайдеры — впервые за многие годы. У Реала супер-команда. Но мы хотим разозлить великанов.

Одна из причин, по которым Бавария вообще оказалась в R16 — Рой Макай. Нидерландец забивает гол за голом. Однако его критикуют. Как это объяснить?

Тема Макая — синоним проблематики нашей прессы. Когда он не забил в первой игре, говрили: «Это крупнейший просчёт Баварии». Сейчас он забил 17 раз — один гол важнее другого. Деньги, которые он стоил, мы почти вернули. И что говорят люди: «Мы так и думали». Поэтому я не могу построить нормальные отношения с нашей пресс-тусовкой. Мы должны всё реалистично оценивать. О Макае надо судить по тому, зачем мы его взяли: по голам. После Герда Мюллера я не видел в Баварии игрока, кто так беспощадно забивает как Рой. Когда он станет лучше защищать себя и вся команда класнее заиграет, у нас будет забивала с 30-ю голами в год.

Другая прима первого баварского полугодия — Себастьян Дайслер. Сперва он расцвёл после лечения травмы, далее серьёзно заболел. Что Вы можете сказать о его случае?

Мы полностью информированы о состоянии Себастьяна — сейчас, впрочем, не таком плохом. После окончания шумихи вокруг него, он может сконцентрироваться на выздоровлении. Мы исходим из того, что он начнёт беговые тренировки не позже начала января. Я не хочу составлять прогнозы о сроке его полного возвращения, но я гарантирую, что он будет играть в футбол. И ещё более я уверен, что он будет лучше чем раньше. Врачи говорят, что эта болезнь, когда её победить, может привести к тому, что Себастьян станет сильнее и самоувереннее.

После долгого перерыва говорят о возможном пополнении — Карлосе Тевесе. Как с ним обстоят дела?

Мы сделали предложение, для Бока Хуниорс получилось маловато. Они конечно думали, что в кубке Тойоты он много раз забъёт и цена вырастет. Не вышло. Он сыграл 20 минут. В конце января встретимся снова. Мы не спешим. Естественно, мы бы не отказались от него, но если финансово он не готов, пусть всё остаётся как прежде.

Под занавес личный вопрос. Как Вы проведёте Рождество?

Ещё пару дней поработаю. Вечером 23-го декабря уеду в Ленцерхайде в Швейцарии, где соберётся вся моя семья и где мы будем кататься на лыжах.

Тогда желаем Вам и Вашей семье весёлого и прежде всего спокойного праздника!

Большое спасибо. Именно так у нас всё и будет.


Цифры и факты к первому кругу

Deutsch 24.12

С 16-ой по 30-ую минуту Баварии игра давалсь лучше всего. Это следует из подсчётов «kicker'а», подвергшего статистическому анализу второй круг Бундеслиги. Четверть голов (11 из 40) Бавария забила в это время. Остальные 29 равно распределены по остальным периодам. Опаснейший ассистент в команде — Михаэль Баллак с семью голевыми передачами.

Зидан и Ко.: Реал удерживает первое место

17-ый игровой день Примеры — и кто лидер? Ясно, Реал Мадрид. Субботним вечером соперник Баварии по R16 ЛЧ победил 3:1 Реал Мальорка. После отставания 0:1 (11-ая минута) обладателю кубка забили Рауль (45), Рональдо (55) И Луиш Фигу (69, пенальти). Реал идёт в результате на первом месте (39 очков) с двухочковым отрывом от Валенсии.

Туда и обратно: игра со Штутгартом уже раскуплена

Когда Бавария приедет в Штутгарт (15-го мая 2004), в предпоследний игровой день может состояться решающая игра чемпионата. Не удивительно, что спрос на билеты столь высок. Все 40.000 билетов (вместимость Готлиб-Даймлер-штадиона снижена из-за перестроечных работ) уже ушли.

Вупперталь в баварской лихорадке

Целая область заражена. Когда Бавария 24-го января приедет в гости на тест к лидеру северной региональной лиги Wuppertaler SV, впервые за многие годы Цоо-штадион будет раскуплен. В первый из двух дней предпродажи были куплены 20.000 из 25.300 билетов. Считаные бумажки ждут покупателей. Таким образом, гарантирован футбольный праздник.


Говорит Франц Бекенбауэр

Deutsch 23.12

Председатель наблюдательного совета и президент клуба, шеф орг. комитетта ЧМ 2006, ТВ-комментатор, «футбольный император» — Франц Бекенбауэр не столько занятой, сколько главный знаток немецкого футбола.

Не задолго до Рождества 58-летний дал обстоятельное интервью газете «Bild am Sonntag». Вот самые интересное:

Об интересе к Бундеслиге

К сожалению, наша лига не так привлекательна, как прежде. Крупнейшие звёзды играют в Италии, Испании или Англии.

Оттого к нам не едут иностранные тренеры. Это в самом деле проблема. Ведь иностранцы вроде Кайковски, Хаппеля или Цебека сильно продвинули наш футбол.

О возможном ограничении числа легионеров в Бунделиге

Зрителям не важно, кто забивает, бразилец или немец. Посмотрите на стадионный бум. Но в интересе немецкого футбола ограничить число иностранцев. В Италии и Голландии существуют ограничения. Но по мне только всеевропейское правило будет иметь значение.

О якобы отсутствующих спонсорах ЧМ 2006

Это вздор. Мы идём по плану. Полностью уложились в бюджеты прошедших периодов. На ЧМ в Японии и Корее последние партнёры заключили договоры только в мае 2002. Мы очень, очень далеко впереди.

О Михаэле Баллаке

Михаэль не находил свою форму из-за травм. Мне нравится, как он старается не только восстановиться, но и стать лучше противников.

О продлении срока на посту президента FCB

Я хотел отойти от дел Баварии, потому как наши большие проекты, строительство стадиона и образование АО, на своём пути. Но меня попросили продолжить. И после 45-ти баварских лет клуб стал для частью родины. Но в оперативном управлении я участвовать не буду.


Дайслер поправляется

Deutsch 22.12

Рождество наступает. Время спокойствия, воспоминаний, радости. У FCB есть особая весть: Себастьян Дайслер на пути к выздоровлению.

«Мы исходим из того, что он не позже начала января начнёт беговые тренировки»,— передал Ули Хёнес в интервью fcbayern.de,— «я не хочу делать прогнозов, когда он совсем к нам вернётся, но Себастьян обязательно будет играть в футбол»,— Хёнес.

Добрых 5 недель Дайслер из-за депрессий находится в стационаре психиатрического отделения мюнхенского института Макса Планка. «Мы полностю информированы, как у Себастьяна дела — сейчас, впрочем, не так плохо»,— Хёнес.

По сообщениям «Bild» игрок сборной может покидать клинику на несколько часов. С беременной спутницей Онис он переехал из пригорода Грюнвальд в центр города. Все говорит об улучшении.

Итак, у Хёнеса есть достойный повод для оптимизма. Особенно оттого, что миновала волна давления в прессе. «Теперь у него закончилось совершенное беспокойство, он может сконцентрироваться на выздоровлении». Менеджер даже считает, что Дайслер «будет ещё лучше, чем в прошлом. Врачи говорят, что эта болезнь, когда её победить, может привести к тому, что Себастьян станет сильнее и самоувереннее».

Остаётся только сказать: счастлиового Рождества и всего наилучшего в 2004-ом, Себастьян!


Макай идёт по следам Мюллера

Deutsch 21.12

Он пришёл, увидел и забивает, и забивает, и забивает... Рой Макай в первые баварский полгода показал, почему в прошедшем европейском сезоне находился среди лучших нападающих Европы. С 17-ю голами в 24-х играх с начала августа он подтвердил, что стоит каждый заплаченный за него цент. Не случайно в связи с Макаем всё чаще оказывается имя Герда Мюллера (нем). Да, вы не ослышались. Мюллер, лучший забивала Бундеслиги, «ударник нации».

«Рой Макай напоминает лучшего Герда Мюллера. Он того же качества»,— восхищается баварский начальник Карл-Хайнц Румменигге крупнейшей клубной покупкой.

Макай польщён похвала, но опасается сравнения со знаменитым предшественником. «Приятно, господин Румменигге высказался в таком роде. Но Герд Мюллер был лучшим нападающим в немецкой истории. Я не хочу сравнения с господином Мюллером. Это было другое время»,— высказался 28-летний.

Отмар Хитцфильд рассматривает сравнение своегонападающего с Мюллером «скорее как мотивацию стать как Герд». Сможет ли нидерландец достичь результата Мюллера? «Герд Мюллер — легенда. Его итог в Бундеслиге и международных матчах не исключителен. Его не побить в ближайшие 50 лет».

На деле: 57-летний Мюллер за карьеру после 427-ми Бундес-игр оставил 365 голов. В 74-х еврокубковых встречах он забивал 66 раз. Результат Макая тоже велик, но не так импозантен: в 326-ти внутренних играх Нидерландов, Испании и Германии он забил 152 гола, в Европе он добыл 18 голов в 37-ми играх.

18,75 млн. €, заплаченные Баварией Депортиво, нашли, как видится Мюллеру, хорошее применение. «Я уверен, с голами у него дальше так пойдёт. Он нас ещё удивит»,— 57-летний о лучшем бомбардире Европы прошлого сезона. «В последнем испанском сезоне он заюил 29 голов, это дело»,  одобряет Мюллер. В 10 играх Депортиво прошедшей ЛЧ он отметился 9 раз в 10-ти играх.

Хитцфильд видит определённые параллели между двумя М. «Рой Макай перемещается в штрафной как Герд Мюллер, не идёт в обход, мало участвует в игре и не идёт в дриблинг. Но в нужное время он в правильном месте. Его сила закончена, он абсолютно хладнокровно бьёт»,— поясняет тренер.

По меньшей мере по этому — решающему — моменту Мюллер согласен: «Он действительно спокоен перед воротами». Но игровые манеры «маленького толстого Мюллера» (по определению нашедшего его Чика Кайковски) и ростом 1,88 м Макая практически не сравнить. «Рой всегда играет на границе офсайда. Этого не было в моей игре. Я всегда ожидал стенок в штрафной»,— заметил Мюллер.


Пациент Мюллера-Вольфарта

Deutsch 21.12

Врач нашей команды доктор Ханс-Вильхельм Мюллер-Вольфарт увидел недавно старого знакомого. Экс-баварец Кристиан Циге зашёл к нему на приём. Конечно, по неприятному поводу. Циге преследуют неудачи. На первой тренировке после долгого перерыва он получил растяжение левого бедра. А в начале ноября порвались связки колена, до того были 4 травмы. «Так я медленно восстанавливаюсь. Потребуется время и в следующем году».

Желаем Кристиану скорого выздоровления!


Забивают экс-баварцы

Deutsch 21.12

Сразу 2 экс-баварца показали в эти дни голевые способности. Джоване Элбер хоть сам и не забил, но соорудил ответный гол в ничьей 1:1 своего нового клуба, Олимпика Лион, в игре с ПСЖ. Обе команды имеют по 35 очков и идут за лидером Монако (42).

На подъёме и Карстен Янкер. Бывший мюнхенец забил после нескольких недель пустоты второй гол за Удинезе Кальчо в несколько дней. На 62-ой минуте кубковой игры с Болонье он вывел своих вперёд. В конце стало 3:0. Почти неделю назад он забил в победе 1:0 над Реджиной Кальчо.


Хёнес помогает

Deutsch 21.12

Ули Хёнес снова показал себя великодушным, обратившись к кошельку. Наш менеджер потратил 25.000 € на «Дом Рональда МакДональда» для семей тяжело больных детей.


Определена дата R16 кубка

Deutsch 21.12

Горячий кубковый вечер будет для Баварии на аахенском Тиволи — стало известно посли жеребьёвки почти 2 недели назад. Тем временем, установлен точный срок начала матча рекордсмена кубка с Алеманнией Аахен. DFB окончательно определил время начала 4-х матчей R16. Бавария должна играть 4-го февраля в 20.30. ZDF покажет игру live.


Фёллер: «За титул поборются четверо»

Deutsch 21.12

Для Руди Фёллера есть 4 претендента на титул. «Борьба развернётся между 4-мя клубами, я уверен»,— сообщил он в интервью dpa. К Бремену, Леверкузену и Штутгарту «национальный Руди» добавляет и Баварию. «Последние недели показали, что FCB снова в порядке».


Поздравляем! Санта Круз стал папой

Deutsch 21.12

Напрасно Вы искали Роке Санта Круза среди победителей Фрайбурга. Нападающий FCB проходил совсем другое испытание. В среду 22-летний впервые стал папой. Его жена Жизель без осложнений родила здорового сыночка Тобиаса. 4 килограмма и 51 сантиметр — таков «маленький Роке». Желаем ему удачи!


Раньше

Hosted by uCoz