«Бавария» Мюнхен


Позже


Вспоминая Бундеслигу, часть 2: Нацелены на защиту титула

Deutsch 30.12

После уверенной победы в чемпионате в новом Бавария слыла фаворитом. То, что на этот раз всё будет не так просто, мюнхенцам было ясно с самого начала. «С первого игрового дня на нас будут охотиться»,— предсказал Оливер Кан.

Первого августа супер-чемпион начал сезон. Противником в раскупленном 63.000 зрителей Олюмпияштадионе был новичок Айнтрахт Франкфурт, приготовивший Баварии мало проблем. Зе Роберто, Хасан Салихамиджич и Клаудио Пизарро ещё перед перерывом всё прояснили. В конце было 3:1. «В первом тайме мы играли в футбол мечты»,— восхищался Ули Хёнес впоследствии.

Но уже во второй игровой день последовало разочарование. У Ганновера 96 взяли лишь ничью 3:3. Баварию откидывало 0:2 и 1:3. Только штрафной Оуэна Харгривза на последней минуте спас очко для мюнхенцев. «Мы не так хороши, как хочется»,— должен был сознаться Отмар Хитцфильд.

В следующую субботу FCB принимала Бохум на Олюмпияштадионе. Партия оказалась вечеринкой новичков. Первый раз Макай одел нашу футболку, а Себастьян Дайслер забил первый официальный гол за клуб. После 90 минут: 2:0 для хозяев.

Тот же счёт сделала Бавария против Гамбурга. Пизарро вывел гостей вперёд 4-ым голом в 4-х играх, Джоване Элбер остановил табло последним голом в футболке нашей правившей на поле команды. Вровень с Бременом и Штутгартом мюнхенцы возглавляли таблицу.

Только через 3 недели — лига взяла паузу на игры кубка и сборных — состоялся следующий матч. Свободное время Баварии не помогло. В 5-ый игровой день мы потерпели в Вольфсбурге первое поражение в сезоне (2:3). Макай и Швайнштайгер каждый забили первые голы в лиге, чего не хватило.

Как раз в следующий игровой день лидер гостил на Олюмпияштадионе. С самого начала 63.000 зрителей увидели сумасшедшую игру: 6 голов, незабитый пенальти (Баллак) и красная карточка (Зе Роберто). В развязке установилось 3:3. Однако Хитфильд негодовал: «В последних двух играх мы потеряли 5 очков. Это неприятно, мы должны задуматься.»

Через неделю же баварцы вернулись у Ганзы Росток на победный путь. 2:1 выиграли мюнхенцы благодаря голу Макая. Особенно у Томаса Линке упал камень с сердца. Потому как после его автогола на перерыв команды ушли с ничьей. «К счастью, у нас есть Рой. Он нас снова спас. Это была сенсация»,— вздохнул Линке. Рад был и новичок Мартин Демихелис. Аргентинец отметил успешный дебют.

Следовала игра с Гертой Берлин. По игре не убедительно, но нагло и эффективно — достаточно для победы 4:1 над столицей. «Мы на хорошем пути»,— Хитцфильд показался довольным. В таблице после 8-ми игр Бавария отстояла от лидера Штутгарта на одно очко, с 21-им голом у мюнхенцев была лучшая атака в лиге.

Тут снова начался перерыв на игры сборной, после которой Бавария как обычно плохо начала. 0:0 с предпоследней Боруссией Мёнхенгладбах баварцы соскользнули в таблице. Отставание от первых леверкузенцев составляло 4 очка.

Лучше дело пошло на следующей неделе с Кайзерслаутерном. Через 53 секунды Себастьян Дайслер блиц-голом вывел хозяев на путь к победе. Через 90 минут итог составил 4:1 для мюнхенцев. Но довольными баварцы быть не могли, не смотря на ясный успех. «Столько шансов гости здесь имеют редко»,— указал Линке на слабину в игре FCB.

Немедленно супер-чемпион получил второе поражение. Бавария получила баранку 0:2 — 4-ое поражение в 4-ой игре на арене «AufSchalke». Хитцфильд злился, но не из-за 3-х очков, а по поводу красной карточки Томасу Линке (оскорбление). Вывод коуча: «Мы испытаваем спад. Сейчас мы середняки.» 6 очков составило отставание от лидера Штутгарта.

Требовалась разрядка. За 3 дня до игры против Боруссия Дортмунд Хитцфильд собрал команду в тренировочном лагере на Тегернзее. Полную концентрации перед такой важной игрой с соседом по таблице. Мера тренера показала своё действие. Против неосновного, а с 43-ей минуты и ослабленного второй жёлтой, состава дортмундцев показали свои лучшие способности. После четырёх голов Баварии дело пришло к 4:0. Разрядка удалась.

После новой паузы на игры сборных в меню предлагалось 198-ое мюнхенское дерби. Благодаря Рою Макаю баварцы выиграли 1:0. «Мы играли бесстрастно и только выполнили долг»,— неадекватно радовался Хитцфильд. Хасан Салихамиджич получил красную, но потом реабилитирован.

Следующая победа над последним клубом была запланирована. Но против Кёльна несмотря на явное превосходство вышло 2:2. Хитцфильд выказался «безмерно разочарованным выступлением отдельных игроков.» Имелся ввиду Хасан Салихамиджич, привезший оба гола.

Ближайшая игра в программе — со вторым в таблице Вердером Бремен. Победой баварцы хотели догнать противника, что почти удалось. Но гол Пизарро привёл после 90 минут лишь к 1:1. Хёнес: «По игре мы заслужили больше одного очка. По мне, мы подолгу были лучшей командой.»

Через неделю предстояла очередная игра лидеров. На этот раз против первой команды Штутгарт. И баварцы взяли нужные 3 очка. Рой Макай — кто ещё? — забил на 75-ой счастливый для FCB гол в последней домашней игре года. Швабы долго были лучшей командой на Олюмпияштадионе, «эффективнее играли мы» (Хитцфильд).

На конец года пришёлся футбольный праздник. Во Фрайбурге Бавария прогнала разочарование прошедших недель. 6:0 против Брайсгау сделали в том числе и Мартин Демихелис и подрастающий Пётр Троховски забили первые голы за клуб. «Это было великолепное завершение сезона. Мы неделями бились и потеряли много нервов. Сегодня мы наконец сыграли для удовольствия»,— Хитфильд радовался крупнейшей победе в сезоне.

В таблице Бавария удержалась наверху. На втором месте в 4-х очках от лидера Бремена мюнхенцы ушли на зимние каникулы. И потом собираются дать газу. «Чемпионство зависит от нас. Мы верно возьмёмся за дело»,— объяснил Хитцфильд.


Вспоминая Бундеслигу, часть 1: Бавария возвышается над лигой

Deutsch 28.12

C опережением в 6 очков Бавария начала второй круг единоличным осенним чемпионом. Однако после преждевременного вылета из ЛЧ мюнхенцы не хотели почивать на очковом багаже. «Мы хотим этот отрыв не защитить, но и укрепить»,—выдал Отмар Хитцфильд перед стартовой игрой ответного круга (26-го января) с Боруссией Мёнхенгладбах.

Команда вняла тренеру. Против «жеребцов» супер-чемпион закончил 3:0. Оуэн Харгривс добился в 58-ой игре Бундеслиги первого гола, Джоване Элбер забил по-бразильски пяткой, а защита в шестой раз подряд сыграла на ноль. Второй круг был успешно открыт.

Однако последовали две маленькие ошибки. У Арминии Билефельд (0:0) и Гамбурга (1:1) взяли только по одному очку. Особо горько: габмуржец Наохиро Такахара забил в секундах перед свистком на Олюмпияштадионе — первый гол Оливеру Кану за 803 минуты: рекорд!

Вместе с новым рекордом Кана игра с HSV принесла 2 вести. Первая: Себастьян Дайслер после 9-ти месяцев травм отпраздновал возвращение. Вторая: отрыв в таблице возрос до 8-ми очков. Тем не менее Хитцфильд горевал по двум потерянным очкам: «Могли ведь предрешить титул.»

Исправилась команда на следующий игровой день. В программе как раз стояло 197-ое дерби с TSV 1860. До перерыва голы не состоялись, но после перерыва «красные» загрохотали. Мехмет Шоль играл с особым упоением. Сперва он вывел Баварию вперёд 2:0 почти в одиночку, потом забил последний гвоздь в 5:0. Мюнхен крепко держится в руках Баварии.

Дальнейший соперник в 22-ой игровой день — Нюрнберг. На Олюмпияштадионе франкам досталось 2:0. То была сотая игра для Хитцфильда на месте тренера Баварии. Более всего запомнился в этом 166-ом баварском дерби гол головой Биксанта Лизаразю — второй за неделю для француза ростом 1,68 метр. «Я чувствую себя в лучшей форме. Джоване должен насторожиться, ведь я могу сразиться с ним за звание лучшего забивалы»,—шутил он касательно Элбера. Отрыв в таблице достиг 10-ти очков. «Теперь остальным будет тяжело»,—заявил Карл-Хайнц Румменигге.

Бавария не расслабилась. У Энерги Котбус голами Михаэля Баллака выиграли 2:0, через неделю у Байера Леверкузен 3:0 после 90 минут — вторая победа над заводчанами за 4 дня. До того мюнхенцы разрешили полуфинал кубка DFB 3:1 в свою пользу. Одна горькая капля всё же упала. Баллак, играя против бывших своих, разорвал внутренние связки левой ноги и выпал на 6 недель. Всё же Румменигге смог перед лицом 13-тиочкового отрыва с удовлетворением сказать: «Титул уже очень сложно проиграть.»

Через 2 игровых дня разрыв достиг добрых 15-ти очков. Баварцы выиграли сперва — среди прочего из-за первого гостевого гола Элебера за 9 месяцев — 4:1 в Бохуме и 1:0 у Ганзы Росток. Преследовавшая Боруссия Дортмунд тормозила.

Тогда у мюнхенцев начались три тяжёлые недели. В Ганновере (2:2) они хотя и остались в 21-ой официальной игре не побеждены, но после состоялась первая пара поражений в новом году. Бремену (0:1) Бавария проиграла после почти 2-х лет с прошлой домашней неудачи, а в Дотмунде (0:1) супер-чемпион не использовал явные шансы. Отрыв растаял до 11-ти очков.

Но через неделю (26-го апреля) никто не вспомнил Дортмунд. Бавария могла отмечать 18-ый титул. Верной победой 2:0 в Вольфсбурге, которой содействовал вернувшийся с лечения Баллак, мюнхенцы расставили всё по местам. Оттого, что преследователи Дортмунд и Штутгарт не сумели победить, у FCB чемпионство было не отобрать. За 4 дня до финиша супер-чемпион находился в 13-ти очках на вершине. «Это задевает. Нужно следить за собой, чтобы не прослезиться»,— веселился счастливый Отмар Хитцфильд. Всего единожды команде удавалось так рано всё решить. 1972/73, конечно это была Бавария.

Кто решил, что новоиспечённый чемпион расслабится в оставшихся матчах, получил урок, как можно сделать лучше. Против Кайзерслаутерна (1:0) и Герты Берлин (6:3) FCB не расслаблялась. Победа в столице была особенно важна. Впервые Себастьян Дайслер вышел сначала, Элбер расположился на вершине листа забивал с двухголевым отрывом (19 голов).

Через неделю бразилец дважды пробил Штутгарт (2:1). То была последняя домашняя игра сезона. После литрами лилось светлое пиво и, конечно, чемпионское блюдо — вручённое коучем команды DFB Руди Фёлером. По традиции все перетекли в автокортеже на традиционную чемпионскую вечеринку на Мариенплац. «Мы возвышались над территорией страны и заслуженно выиграли звание»,— резюмировал довольный Хёнес.

Оставалась ещё одна игра. Послений игровой день привёл Баварию в Шальке. Стоял один вопрос. Станет ли Элбер впервые лучшим бомбардиром страны? После 90 минут несмотря на 0:1 за бразильца все могли радоваться. Да, он сделал это. 21-го гола хватило для короны, которую он поделил, правда, с бохумцем Томасом Крисиансеном. «Это безумно, я после почти десяти лет в Бундеслиге сделал это»,— порадовался он трофею, которого ему не хватало. Сезон 2002/03 пришёл к почтенному финалу.

На финише у Баварии было 75 очков — на 16 больше, чем у второго Штутгарта. Так легко в следующем сезоне дело не пошло...


Расписание Баварии на зимнюю паузу

Deutsch 26.12

На две с половиной недели игроки Баварии могут в этом году дать покой ногам. 5-го января зимний отпуск окажется позади. Команда соберётся на первую тренировку в году. Едва 4 недели останутся у Отмара Хитцфильда до игры за очки (31-го января или 1-го февраля) для оптимальной подготовки команды.

Гвоздь подготовки ко второму кругу — тренировочный лагерь в Дубаи. Там должно быть «проведено не больше одной тестовой игры», объяснил Ули Хёнес. Полное расписание:


Счастливого Баварского Рождества!

Deutsch 25.12

Вот и прошло Рождество, а за ним Новый Год. Председатель правления АО ФК Бавария Мюнхен Карл-Хайнц Румменигге обращается к Вам:

Дорогие участники и болельщики Баварии!

Мы в ожидании Нового года и Рождества (обращение от 24.12). Время итогов. И для года 2003 они в принципе положительны. Мы можем все бsть довольны. Наша команда с рекордным отрывом в 16 очков стала чемпионом. Четвёртый титул в Бундеслиге за пять лет. Далее, отмечу уверенную победу 3:1 над Кайзерслаутерном в финале кубка DFB. Мы прожили хороший год: дубль и прыжок в R16 ЛЧ.

Конец года — время благодарностей. И от имени моих коллег по правлению Ули Хёнеса и Карла Хопфнера хочу чистосердечно поблагодарить наш наблюдательный совет во главе с Францем Бекенбауэром и Гербертом Хайнером, нашу профессиональную команду под руководством Отмара Хитцфильда а также всех тренеров, президиум в составе Франца Бекенбауэра, проф. док. Фрица Шерера и Бернда Рауха как и наш руководимый Экартом Мюллер-Хайденрайхом и министром-президентом док. Эдмундом Штойбером административный совет.

Далее следует моя благодарность штатным сотрудникам канцелярии, медицинского отдела под рук-вом док. Ханса-Вильгельма Мюллера-Вольфарта, главам отделов, добровольцам, рекламным партнёрам, прежде всего Дойче Телеком АГ и адидас-Саломон АГ, ООО Олюмпиапарк Мюнхен и другим учреждениям.

Но особо я хочу поблагодраить Вас, дорогие участники и болельщики. Вы были верны нам на Олюмпияштадионе и всех гостевых играх — даже когда события развивались не так, как Вам угодно. Уровень в 60.500 зрителей на одной домашней игре — это новый рекорд первого круга Бундеслиги для нашего клуба. Цифры о 96.400 участниках и 2.055 фан-клубах должны достаточно обязать команду в 2004-ом году всё отдать в борьбе за титул, голы и победы.

Я надеюсь, что у Вас будет радостное и спокойное Рождество и Новый год.


Немного о Вуппертале, где 24-го января состоится тест

25.12

Кое-какая информация о городе в земле Северный Рейн-Вестфалия нашлась на сайте для студентов, желающих учиться в Германии — campus-germany.de:


Тест в Вуппертале раскуплен

Deutsch 24.12

У Вупперталя кружится голова. На тестовую игру Баварии 24-го января с лидером северной региональной лиги больше не достать билетов. Сайт клуба сообщает, что в отдельных точках продаж возможно найти единичные оставшиеся билеты. Цоо-штадион впервые за многие годы снова полностью заполнен 25.300 зрителями. Для всех, кого не будет на стадионе, пришла хорошая новость: DSF покажет игру live.


G 14 конфронтует с ФИФА

Deutsch 24.12

Объединённые в G 14 18 европейских топ-клубов, среди них FCB, идут на конфликт с ФИФА. В письмах, что должны быть отосланы во всемирную федерацию через национальные организации, команды противятся положению в уставе ФИФА, следуя которому клубы должны подчиняться спортивному арбитражу в Лозанне как последней судебной инстанции. При обращении в обычные суды им грозит в худшем случае лишение лицензии. Причина: давно требуемая G 14 передача выплаты зарплаты игрокам сборных во время чемпионатов мира на ФИФА. Этот вопрос команды хотят решить в неспортивном суде.


Расписаны игровые дни 18 — 26

Deutsch 24.12

В преддверии рождественских праздников Германская Футбольная Лига назначила сроки игровых дней Бундеслиги 18 — 26. Почти все игры Баварии пройдут по субботам в 15.30. Исключая вторую в круге встречу с Ганновером 96. Супер-чемпион должен выйти на поле в воскресенье, 8-го февраля, в 17.30. Полное расписание со сроками смотрите здесь.


Раньше

Hosted by uCoz