«Бавария» Мюнхен


Позже


Бавария 2 — Энерги Котбус 2

Deutsch 18.1

Голы: 1:0 Макай (22), 1:1 Регекампф (30), 2:1 Макай (60), 2:2 Дёрри (88)

Бавария: Кан (46, Рензинг) — Саньоль, Куффур (46, Линке), Демихелис, Лизаразю (71, Лель) — Швайнштайгер (84, Хамдан бин Мохамед бин Рашид аль Мактум), Йеремис (46, Харгривс), Баллак (71, Троховски), Зе Роберто (46, Салихамиджич) — Писарро (46, Санта Круз), Макай (71, Мисимович)

Энерги: Кох — Шёкель (84, Уйдурович), Беек, Берхальтер, Николь — Регекампф (84, Дёрри), Рост (77, Бандровски), Лёв, Гебхардт (65, Бруннеман) — Кауфман (84, Грётч), Вагнер (73, Йордахе)

Судья: Хамед. 3.000 зрителей

Не всё шло гладко в первом тесте Баварии в новом году, но важнейший факт о 8-дневном лагере всё тот же: и в 2004-м Бавария может положиться на голевые качества Роя Макая.

«Было видно, что мы устали после недели тренеровок,— Говорит Хитцфельд.— Мы забили 2 красивых гола и упустили пару хороших шансов»,— «генерал» не доволен игрой команды.

За две недели до начала второго круга важен не результат, а практика для актёров: «Важно, что после многих тренировок мы возвращаемся к игровому ритму».

После небыстрой начальной фазы команды повысили темп на 20-ой минуте и пошла весёлая игра с шансами у обоих сторон. Первый был у FCB: Писарро отдал Макаю, но голландец не попал в ворота (21).

Но через минуту у «гол-фантома» всё получилось лучше. Снова постарался Писарро, и Макай вывел мюнхенцев вперёд с 8-ти метров. Вскоре Писарро мог улучшить счёт, но пробил рядом с воротами (25). На другом краю Кан отразил 2 удара головой Лёва и Берхальтера.

Баварцы, последовательно пытавшиеся следовать новой игровой схеме, получили неплохие моменты. Сначала капитан Энерги Беек спас от гола Макая, затем Макай пробил после углового Зе Роберто в крестовину (29).

На 30-ой минуте несправедливый гол: после удара Вагнера справа мяч отсккочил от штанги в поле и Регенкампф сделал 1:1. Писарро (38), Регенкампф (42) и Кауфман (43) не использовали свои возможности до перерыва.

И во втором тайме с пятью новыми игроками FCB перевешивала Энерги. До 60-ой минуты, когда претендент на титул повёл в счёте. Баллак прошёл справа и навесил — куда ж ещё? — на Макая — 2:1.

Далее Бавария легкомысленно контролировала игру, Рензинг даже не вступал в дело. Когда все расчитывали на минимальную победу, пришла ничья. Вошедший в игру любитель Дёрри сделал 2:2 (88).

Но самым ярким моментом второго тайма был выход шейха Хаммдана бин Мохаммеда бин Рашида фль Мактума. 20-летний сын вельможи, пригласившего Баварию в Дубаи, его превосходительства шейха Мохаммеда кронпринца Дубаи, вышел за 6 минут до конца вместо Бастиана Швайнштайгера в футболке Мехмета Шоля. Победный гол ему, к сожалению, не дался.


Кан сдал права

Deutsch 18.1

В ближайшие 2 месяца Оливер Кан вынужден обходиться помощью коллег. Из-за превышения скорости 34-летнему запрещено водить на 2 месяца с понедельника, когда он сдал права. Кто из игроков получит честь подвезти Кана на тренировку, ещё не ясно.


Гала-прощание с шейхом

Deutsch 18.1

В заключение 8-дневного лагеря в Дубаи Баварию ожидала прощальная встреча. Ужин разделили с его превосходительством шейхом Мохаммедом, кронпринцом Дубаи, спонсорами и журналистами. «Мы не ошиблись в Дубаи. Прилетели не в последний раз»,— хвалил Отмар Хитцфельд условия шейхства.


Лизаразю: «У меня много вариантов»

Deutsch 16.1

Биксант Лизаразю уже седьмой сезон в Баварии. Выиграл с клубом всё что можно. Но голод «Лизы» не утолён. В разговоре с fcbayern.de чемпион мира и Европы прикидывает планы на будущее.

Биксант, как проходит «сложнейший лагерь всех времён»?

ОК, у нас отличная атмосфера, невероятный отель. Но мы не в отпуске. Мы много тренируемся и должен в первую очередь на этом сконцентрироваться. Мне важнее всего качество тренировки, а не количество. Не могу сказать сложнейший ли это лагерь. Я слишком устал для воспоминаний о других.

Вас много критиковали в первом круге за качество игры.

Важен результат. По разным мнениям мы должны играть острее или надёжнее. Для успеха важен баланс. Но мы не будем играть как Реал, у Баварии свой стиль.

Как он выглядит по-твоему?

Как защитник я думаю об обороне, об игре на ноль. Для этого нужны 6 человек сзади. Я ненавижу беспорядок и необходимость бегать от одного соперника к другому. Таково моё мнение.

Сейчас много говорится о повышении ответственности, ищет нового лидера. И твоё имя упоминается.

Я нахожу эти дискуссии достаточно утомительными. Да, я могу больше, чем играть на своей позиции. Но я не перестрою радикально свою личность. Я такой, какой есть, и так добился многого. Моя мотивация приходит изнутри, меня не нужно воодушевлять. Никто не должен говорить мне, что делать. Я знаю, в чём моя работа.

В играх с Реалом мотивация не понадобится никому. Как ты оценишь шансы Баварии?

Хорошо, что мы не можем ничего проиграть. Если мы вылетим, никто не рассердится. Люди скажут: Бавария просто не была так хороша, чтобы выиграть у Реала. Но если мы пройдём, будет гигантский успех. Это будет попутным ветром до конца сезона.

Ты выиграл всё за карьеру. Откуда ты берёшь мотивацию?

Когда замечаю, что противники опасаются меня, вешают голову, потому что ничего не могут поделать.

Летом ЧЕ. Франция должна быть очень мотивирована после ЧМ...

Мы хотим показать, что вылет в Японии и Корее был промахом. У нас сильная команда, с которой можно многого достичь. Но в футболе возможно всё. Но я надеюсь, что мы научились на последнем ЧМ и с большей концентрацией решим свои задачи.

Это будет твой последний большой турнир?

Мне 34, тут далеко не спланируешь. Я думаю только о ближайшем полугодии.

Ты будешь продлевать контракт с Баварией?

Ещё не знаю. Зависит от многих факторов, результатов, личных мотивов. Сейчас в голове много идей, может даже завяжу с футболом. Но ещё рано говорить что-то определённое. Буду играть, пока получаю удовольствие.

Тебе хорошо в Мюнхене?

Да, абсолютно. Но остаток жизни я проведу не здесь.

Из-за тоски по родине и морю?

Когда я сейчас смотрю с террасы отеля на пляж и море, хочется оказаться на яхте. Я далеко, далеко уплыву и никогда не вернусь (смеётся).

Тогда счастливого пути в будущем и спасибо за интервью!


Бразилия по-баварски («kicker»)

Deutsch 16.1

Паузы существуют ещё и для того, чтобы попробовать новые игровые системы. В Баварии работают над новой тактикой. Как пишет в четверг «kicker», у Отмара Хитцфельда в голове «новая тактика»: «Бразилия по-баварски»,— кидает заголовок специлизированный журнал.

«Цель Хитцфельда: уплотнить середину. Для этой цели Зе Роберто слева и партнёр справа получили новое задание: больше ориентироваться на центр». Зе Роберто приветствует: «В будущем я не должен далеко уходить на край или вперёд, чтобы мы распологались компактнее. Также мы действуем в сборной Бразилии»,— высказывается 11-ый номер.

К новой тактике расположен и Баллак: «Так он больше играет как раньше, далеко впереди, что лучше для него и команды»,— добавляет бразилец.


Кан летит в Токио

Deutsch 16.1

В субботу баварцы возвращаются в Мюнхен без Кана. Капитан завернёт в Токио. Там игрок сборной выступит для своего рекламного партнёра TV-Asahi и станет звёздным гостем на открытии магазина adidas.


Длинные очереди на Зэбенер Штрассе

Deutsch 16.1

За 40 дней до дуэли с Реалом, в четверг, началась предпродажа билетов. И как! Уже в 0.45 у офиса на Зэбенер Штрассе расположились первые фаны, чтобы получить один из 2000 свободно продаваемых билетов. Абсолютно все остальные предоставлены участникам FCB.


Реал Мадрид в следующем круге

Deutsch 16.1

С лохой игрой соперник Баварии в ЛЧ достиг R8 кубка Испании. После 1:1 в гостях мадридисты оставили позади SD Eibar из второй лиги 2:0. Иногда гости доминировали, но не использовали шансы, так что голы Роналдо (57) и Фигу (68) — и мадридцы уходят с поля победителями.


Открытие ЧМ в Мюнхене

Deutsch 16.1

Официальное открытие ЧМ 2006 пройдёт в Мюнхене, заверил президент ФИФА Йозеф Блаттер обер-бургомистра Кристиана Уде о торжестве в столице. То есть отвергнута идея министра внутр. дел Отто Шили. В столице же отпразднуют канун открытия.


Сыновья шейха на тренировке

Deutsch 16.1

В среду 3 из 7-ми сыновей шейха Ракадха бин Салем бин Ракадх Аль Амери посетили тренировку Баварии. После разминки двое старших, Салем (16) и Хамад (18), сыграли в тренировочной игре. Наям (13) тем временем соревновался с Оливером Каном в пенальти.


Бекенбауэр ожидает «лучшие результаты»

Deutsch 16.1

Франц Бекенбауэр — редкий гость пресс-конференций. Не то чтобы «Кайзеру» нечего было сказать. Скорее он занят в оргкомитете ЧМ 2006. Но в Дубаи появилась возможность для разговора с прессой, сразу донявшей Бекенбауэра вопросами не только о «его» Баварии. fcbayern.de выбрал самое важное.

О втором круге

Можно лучшие результаты, потому что в первом они не соответствовали ожиданиям из-за настроя игроков. Они были не готовы биться после выигрыша дубля. Но это проходит. Оптимизма добавляет встреча с Реалом Мадрид, гарантирующая концентрированную подготовку. Каждый хочет попасть в 11, а рекомендовать себя можно только в тренировках и Бундеслиге.

О последней игре во Фрайбурге

До некоторого времени Фрайбург был одной из сильнейших домашних команд лиги. Победа 6:0 разрядила ситуацию.

Об Отмаре Хитцфельде

С тех пор, как он пришёл, всё спокойно. Мы никогда не были так успешны, и он не делает перерывов. Я надеюсь, он не скоро закончит практику. Мне сложно представить лучшего для нас тренера.

Об «отходе» Кана

Каждый должен стать ответственнее. Лучше всего иметь в команде не одного, а 11 капитанов. Но я думаю, Оли не откажется носить повязку. Он ведущий игрок и им останется.

О Михаэле Баллаке

Ему должна была помочь пауза. Он пропустил тренировки. Но хотел вернуться и помочь команде, что мне понравилось.

О важности Мехмета Шоля

Он доказал, что здоровый может в одиночку решать игры — не только штрафными, ещё и умной игрой. Но важно, чтобы он был здоров.

О гандикапе в гольфе

Я не играл почти 3 месяца, нужно потренироваться над замахом.

О подготовке к ЧМ

Я весьма доволен. Ладится работа с ФИФА, стадионы строятся по плану. Решён вопрос с билетами. Нам нужны пятый и шестой нац. спонсоры, но дело с Oddset идёт хорошо. Думаю, на днях у нас будут хорошие новости. Но уже с четырьмя спонсорами мы покрыли бюджет.

О дискуссии по новому расписанию Бундеслиги

Самое время прийти к общему решению. Раньше всех устраивали пятница с субботой, воскресенье было отдано любителям и второй лиге. Из-за кубка УЕФА перешли на игры в субботу и воскресенье. Все привыкли, и снова хотят менять порядок. Надо принять верное решение.


От Дубаи до Саутгэмптона

Deutsch 15.1

Сейчас расписание Баварии на зимнюю паузу выглядит так:


Любители взяли ничью против клуба второй лиги

Deutsch 12.1

В воскресенье любители провели игру на искуственном газоне на Зэбенер Штрассе тест против Яна Регенсбург. Команда Германа Герланда после 90 минут получила заслуженные 0:0. Результат тем важен, что лучшие игроки сейчас в Дубаи с основой.


Вердер проигрывает первый тест

Deutsch 12.1

Зимний чемпион проиграл в субботу первый тест в году Роде Керкрадэ из высшей лиги Бельгии (1:2). Нападающий Аилтон был заменён из-за травмы на 23-ей минуте. Бразилец разорвал мышцу и не полетит в лагерь в Белеке (Турция) в понедельник.


Реал упускает зимнее чемпионство

Deutsch 12.1

Звёздный ансамбль отдал лидерство Валенсии в последний игровой день первого круга. 3-е поражение в сезоне от Реала Сосьедад (0:1) и второе место благодаря Валенсии, победивший 1:0 Альбасете Баломпье.


Высокий визит на ужин

Deutsch 12.1

В гостях на субботнем ужине был принц и министр спорта шейх Файсал Аль Квасими. Он с игроками и руководством расположился в идиллических декорациях на пляже вместо отеля.


Газеты о лагере

Deutsch 12.1

«Welt am Sonntag»: «Его превосходительство шейх Ракадх бин Салем бин Ракадх принял мюнхенцев практически бесплатно. Шейх оплатил пребывание в люкс-отеле 'Юмейра бич клаб'». Хёнес рассказал газете: «Последний лагерь в Марбелье обошёлся нам от 80.000 до 100.000 €. Сейчас же мы почти ничего не платим».

О контракте с Лизаразю: «Он дал нам знать, что будет говорить на эту тему лишь в марте или апреле. Посмотрит на положение клуба в Европе, своё здоровье. Мы это принимаем»,— Хёнес — газете.


Раньше

Hosted by uCoz