«Бавария» Мюнхен


Позже


Вспоминая сезон любителей: год «маленьких баварцев»

Deutsch 02.1

Год 2003 Германн Герланд не скоро забудет. Редко коуч любителей был так доволен игрой своей команды. 49-летний, который о себе говорит, что у него высокие претензии, и после побед он работал над чем-то. Однако в этом году любители не просто выигрывали, но покорили тренера настолько, что постоянно недовольный Герланд восхищался: «Команда играет исключительно».

Второй круг сезона 2002/03 любители начали в январе с шестого места. После 7-ми побед, 4-х поражений и 4-х ничьих команда забралась с Торстеном Финком, в том сезоне перебравшегося к ней из профи, на выдающееся четвёртое место в конце сезона. «В этом круге мы были одной из сильнейших команд. В новом сезоне продолжили, пусть и потеряли лучших игроков»,— вспоминал Герланд.

В лицах Филиппа Лама, Маркуса Хустерера (оба в Штутгарте) и Барбароса Баурта (Унтерхахинг) летом 3 человека ушли в профи. О классе команды говорит то, что пустоты были не просто закрыты, а игра ещё улучшилась.

Результат впечатляет. В сезоне 2003/04 «маленькие баварцы» единственная команда в трёх верхних лигах Германии, не проигравшая ни разу. Баланс: 10 побед, 8 ничьих, голы 43:14. С одной игрой меньше, чем у преследователя Саарбрюкена, команда Герланда возвышается с 8-очковым опережением над южной региональной лигой и имеет в лицах Паоло Герреро и Звездана Мисимовича (по 14 голов) лучших щабивал лиги.

Уже начало сезона было символично. Врамках дня открытых дверей Баварии любители победили Эрфурт 2:0. Особо отметим: первая игра сезона прошла перед 10.000 зрителей на Олюмпияштадионе. Затем выиграли у Швайнфурта (2:0) и сыграли дома с Саарбрюкеном 1:1.

За команду радовались. Как показывает опыт, начало сезона проходит неровно, ведь пришедшие игроки должны привыкнуть к климату региональной лиги.

В 4-ый игровой день любители привели всю южную региональную лигу в шок. У амбициозного Аалена выиграли 6:1. Через добрый месяц любители дали урок оффенбахер кикерз футбольный урок 4:0 на устрашающем Биберер Берг. Игры, которые порадовали даже Герланда: «После таких игр мне становится хорошо. Сначала зритли нас освистывают, потом аплодируют. Это самое яркое воспоминание. Так я представляю себе футбол».

Лишь дважды у Тигра был повод рычать. Против Эшборна (1:1) и Майнца (2:2), отстающих в таблице, на Грюнвальдер Штадионе не взяли больше ничьей. Провал в Тото-кубке (6:5 по пенальти) против Унтерхахинга и упушенный таким образом шанс на участие в кубке DFB причиняет меньше боли. Тем более игроки Герланда, у которых есть и профи-контракт, не могли участвовать.

Отличное выступление любителей побудили даже двух звёзд из профи-команды Отмара Хитцфильда получилать практику в региональной лиге. При 4:1 против Зигена в сентябре Мехмет Шоль колдовал в середине. При 5:1 против Пфуллендорфа играл Вилли Саньоль, желавший сделать первые шаги после травмы за любителей.

Своим путём пойдёт в новый сезон Звездан Мисимович. Лучший забивала подписал контракт с клубом Бундеслиги Бохумом до 2007-го. При супер-достихениях любителей 21-летний точно не будет последним, кто сделает фурор в высшем футбольном обществе.


Вспоминая сезон команды U-19: дело шло только в гору

Deutsch 02.1

(Речь идёт о команде до 19 лет, предшествующей любителям, выше которых стоят главные 11.)

Если бы 2003-ий год был горой, то наша команда U-19 оказалась бы в его конце на вершине. Оттого, что команда Курта Нидермайера (на фото) прошедшие 12 месяцев шла только вверх.

Началось всё с места в зоне выбывания. С малым отставанием, но однозначно: 9-ое место в зимней паузе 2002/03 означало острую опасность вылета. Через год юниоры впереди всех. Они единоличные лидеры Бундеслиги Юг/Юго-Запад.

«Юношеский футбол зависим от года рождения. Ежегодно от этого случаются колебания»,— объясняет Нидермайер это отличие. Что ещё нужно добавить: уже во втором круге прошлого сезона наметилось, что команда лучше, чем выражает таблица.

Только 2 из 11-ти партий U-19 проиграли до конца сезона в мае. В региональной лиге они поднялись с 9-го на 40ое место. Цель квафлифицироваться в новую трёхуровневую Бундеслигу была достигнута без проблем.

Как всегда Нидермайер начал сезон с наполовину новой командой. Боль-во соперников хоть и были знакомы по региональной лиге, но как всегда на старте: «Было очень много незнакомцев. В преддверии никогда нельзя сказать, возможно ли выйти в лидеры. Известно, однако, как собрана собственная команда, но никак не предскажешь, сколько от этого будет толку и смогут ли отдельные игроки вырасти».

После первого круга надёжды Нидермайера сбылись. «У нас хорошая позиция в таблице и отдельные игроки очень выросли. В этот раз мы поймали двух зайцев. Это всегда не просто»,— резюмировал тренер U-19.

13 побед, одна ничья и одно поражение — сразу всё ясно. У команды опаснейшая атака (44 гола) и одна из крепчайших оборон (14 голов) в лиге. С четырьмя очками отрыва команда зимует лидером.

Но бывший профи Баварии думает не о таблице. Ему и всей команде важнее подготовка молодых игроков. «Это важнее: подталкивать игрока к утверждению на уровне любителей и заявке о себе среди профи»,—разъясняет Нидермайер.

Уже следующим летом любители заберут игроков. «Тут идёт последняя огранка,— 48-летний говорит,— Германн Герланд летом принесёт нам потери. Уйдут ещё некоторые, не имеющие шансов стать у нас профи. Эти дыры мы хотим заполнить в первую очередь нашими игроками». Отсюда у Нидермайера нет опасений о мотивации во втором кргуе. «Кое у кого лишь полгода, чтобы зарекомендовать себя для любителей».

Если всё пойдёт хорошо, команда U-19 может на финише забраться ещё выше: одиночные игроки сделали большой шаг к профи-футболу, команда стоит на первом месте и может принести чемпионство.


Вспоминая кубкок DFB: ну пути к защите титула

Deutsch 02.1

Безупречный баланс в 2003-ем году может предъявить Бавария. В 6-ти играх 6 побед. После победы в кубке в мае рекордный обладатель кубка на пути к защите титула.

Старт кубка 2003 прошёл лучше не придумаешь. 8:0 вынесли Кёльн — тогда ещё команду второй лиги — с Олюмпияштадиона в R16. Всего 13.000 человек увидели при леденящей вьюге гала-представление мюнхенцев. Оуэн Харгривз, Зе Роберто и Вилли Саньоль как и дубли Элбера и Бастиана Швайнштайгера (первые его офиц. голы) обеспечили ясную победу.

Кульминция вечера — возвращение Себастьяна Дайслера на поле. Впервые за 262 дня травм игрок сборной вышел на замену. На 76-ой минуте Хитцфильд выпустил Дайслера, зрители приветствовали его стоя овацией. Когда он вскоре приготовил пасом 8:0 (голом Саньоля), его возвращение было закончено. «Так может продолжаться»,— сказал Дайслер после партии — и это касалось как его, так и FCB.

Почти через месяц после праздника против Кёльна в программе 5-го марта стоял полуфинал. Соперником на Олюмпияштадионе был Байер 04 Леверкузен. И он не стал проблемой.

После выхода вперёд благодаря голу Михаэля Баллака гостям удалось вскоре после перерыва сравнять счёт, но Бавария не впечатлилась. Несколькими минутами спустя Элбер сделал дубль за 60 секнуд — 3:1. Бавария достигла последнюю игру. «Мы достигли первую цель и теперь хотим выиграть»,— сказал Роке Санта Круз.

Сказано, сделано! Финал против Кайзерслаутерна 31-го мая в Берлине стал красно-белым праздником. Михаэль Баллак уже через 9 минут двумя голами вывел Баварию вперёд, третий гол для Пизарро приготовил он образцово вскоре после паузы. В конце было 3:1. 11-ый триумф в кубке для FCB! И при том, что мюнхенцы прежде выиграли чемпионат, они могли праздновать четвёртый дубль в истории команды. «Сейчас очень хороший сезон,— ликовал Хитцфильд,— чего ещё хотеть?»

А как пошла защита титула? В новом сезоне Бавария катит. В первом раунде 30-го августа у мюнхенцев не было проблем с оберлигистами Боруссией Нойнкирхен. 5:0 в конце. Тремя голами отметился Роке после четырёхмесячного лечения. Новичок Мартин Демихелис впервые вышел сначала.

Во втором раунде (28-го октября) с Нюрнбергом было тяжелее. Против сильных игроков второй лиги после 90 и 120 минут перед 24.000 зрителей имелось 1:1. 11-метровые должны были всё решить. И Оливер Кан возвысился до героя кубка. Вратарь сборной взял 2 удара и принёс невыскоую победу 8:7. «Это был тяжёлый вечер для нас, и мы были счастливыми победителями», резюмировал недовольный Хитцфильд.

R16 3-го декабря был опять ясным делом. Ослабленный супер-чемпион — 10 игроков отсутствовали — имел мало проблем с Гамбургом. Пизарро, Макай и Салихамиджич позаботились о безопасной победе 3:0. «Мы перезимуем кубке, это даст нам самоуверенность»,— сказал Томас Линке.

В новом году нас ожидает в R8 «очень крепкий орех» (Михаэль Хенке): Алемания Аахен будет противником 3-го или 4-го февраля 2004. Но и на аахенском Тиволи мюнхенцы хотять сохранить безупречный баланс. Цель ясна: 12-ый триумф.


Бавария усиливает отношения с DFL

Deutsch 02.1

В 2003-ем году на отношениях FCB и DFL лежала тень. Из-за контракта Баварии с Кирхом, приведшего к суду, закончившемуся компромиссом. Эти ссоры позади. В новом году супер-чемпион будет активнее действовать в DFL, объявил во вторник Ули Хёнес газете Bild.

«Мы готовы делать предложения»,— разъяснил менеджер. Карл-Хайнц Румменигге предполагает лидирующую позицию в лиге. Для этого есть лучшие условия. «По своей работе в G 14 и УЕФА он знает все темы».

Хёнес резко критиковал ТВ-продажи лиги. Это «просто катастрофа». В сравнении с другими европескими топ-лигами, как Испания, Италия или Англия, Бундеслига за границей в ауте. Что ведёт к финансовым убыткам: «Через ТВ-рынок придут спонсоры, стимулируется мерчандайзинг».

51-летний может представить, что по финансовым причнам финал кубка Германии пройдёт в США или Азии. «Коробочка будет полна, Бундеслига сможет представить себя по всему миру». Как раз на Дальнем Востоке германский клубный футбол представить лучше, чем среди европейской конкуренции. «Азия прежде всего — большой рынок будущего. И только кто тебя знает, купит у тебя»,— Хёнес.

Выход чемпиона из солидарного пакта и централизованного ТВ-рынка не рассматривается. Только «мировове представление» Бавария хочет ускорить сама, сообщил Хёнес.


Юниоры Баварии отказываются от чемпионата города

Deutsch 01.1

19-ый чемпионат Мюнхена в зале в возрастных группах A—F пройдёт без юношеских команд FCB. После отказа TSV 1860 шансы 80 команд из 37-ми обществ реально возросли. Со 2-го до 6-го января молодняк померяется силами в зале Apfelbeck общества Milbertshofen.


Лам преследует Лизаразю

Deutsch 01.1

В рейтинге германского футбола спорт. журнала «kicker» игрок Баварии Биксант Лизаразю лучший на краю обороны. Он получил приставку «международный класс» и сменил соотечественника Вилли Саньоля, который из-за травм провёл недостаточно матчей для включения в рейтинг. На втором месте у «kicker'а» звезда Филипп Лам. Сданный в аренду Штутгарту баварский юниор вырос практически в 100 раз.


В Дубаи только тренировки

Deutsch 01.1

С 9-го по 17-ое января Бавария будет в тренировочном лагере в Дубаи. Там команда команда Отмара Хитцфильда отшлифуется перед вторым кругом. «Если сначала хотели провести возможно одну товарищескую игру, то теперь мы отказались от теста. Так мы не будем под давлением необходимости показать что-то в игре. Мы будем нацелены только на спортивные задачи»,— сказал менеджер Ули Хёнес.


Вспоминая Лигу Чемпионов: благодаря Макаю ждём Реал

Deutsch 30.12

Когда фанаты Баварии вспоминают Лиги Чемпионов 2003-го года, не может не всплыть одно имя: Рой Макай. Четырьмя голами в футболке Ла Коруньи он превратился ещё в 2002-ом году в кошмар Баварии и заставил наших болельщиков смотреть на последний второй групповой этап по ТВ.

Скрепя сердце выдержали мы долгий период в лучшем европейском футболе в качестве зрителей. В сезоне 2003/04 в ЛЧ всё должно было пойти лучше. Для того привезли Макая, натворившего дел в прошлом сезоне. И лучший забивала испанской лиги не заставил себя долго упрашивать. 5 из 6-ти голов Баварии в ЛЧ на счету 28-летнего. Так он почти самостоятельно «забил» Баварии место в R16 против Реала Мадрид. Шестой гол внёс Роке Санта Круз.

Но давайте по порядку. На открытии Лиги 17-го сентября в Мюнхене гостил Селтик Глазгоу. Вслед за непоражающей игрой в Бундеслиге, он взорвался как раз в начале важнейшего соревнования. Против боеспособных шотландцев FCB плохо двигался, а к перерыву даже проигрывал. Тогда голландец загрохотал. Двумя голами в 13 минут он позаботился об удавшемся вступлении в ЛЧ. «У нас гора с плеч упала»,— сказал Отмар Хитцфильд впоследствии.

Через 2 недели нужно было ехать к Андерлехту. Там явно было тяжелее, особенно после раннего удаления Клаудио Пизарро в первом тайме радостно было за гол Санта Круза в 16 минутах от конца матча, принесший ничью.

Тогда в Лиге начались волнующие дни. За 14 дней Оливер Кан и Ко. должны были дважды сыграть с Олимпиком Лион. После перехода Джоване Элбера к французскому чемпиону особо эмоциональное дело. 1:1 было после 90 минут на Стаде Мунисипаль де Жерданд. На гол Макая за 2 минуты до исхода времени ответил Пегуй Луиндула. Элбер так и не вышел из тени. Победу уже можно было ощутить, но и так лидерство в группе А осталось в руках Баварии. «Всё в порядке»,— думли все...

Но тогда наступило 5-ое ноября 2003. Перед 59.000 мюнхенцев на Олюмпияштадионе как раз Элбер забил победный гол Лиона (2:1) и привёл свой экс-клуб в короткий шок. «Дома всегда лучше забивать»,— шутил бывший любимец публики, который также добавил, «что было очень странно приехать в Мюнхен и направиться в другую раздевалку».

«Лучше бы я провалился сквозь землю. Такой плохой я свою команду ещё не видел»,— занёс Хитцфильд в протокол после провала с Лионом.

После этого надира в групповом турнире команда оказалось прижатой к стенке. Ещё один вылет из предварительного раунда вокруг Зэбенер Штрассе не могли представить. Необходимо было брать очки в обеих оставшихся играх с Селтиком Глазгоу и Андерлехтом дома.

Невероятной боевой мощью и «духом Тегернзее» команда своими руками спаслась от беды и взяла 0:0 в «игре года» в аду Селтик-парка. «Мы знали, что Селтик с самого начала весь пойдёт вперёд. Нужно было остановить их с начала»,— сказал затем Михаэль Баллак. Пусть и съехала Бавария с шестью очками в низ таблицы, но победа в последней игре против Андерлехта из-за удачного расклада выводила нас из группы.

Пришлось ещё раз попереживать. За 12 дней до Рождества хватило пенальти Макая и блеска Оливера Кана в компенсирующее время, чтобы за Олимпиком Лион с 9-ю очками квалифицироваться в плей-офф. «На счастье у нас есть Олли»,— скромно сказал Макай. Хотя он пержде лично реализовал пожалуй один из важнейших пенальти в новейшей истории команды.

Так он приготовил германскому супер-чемпиону желаннейший подарок к Рождеству, а через 2 дня ещё один сюрприз. На жеребьёвке в швейцарском Ньоне Бавария получила в R16 ЛЧ старого соперника Реал Мадрид. Первая игра — 24-го февраля в Мюнхене. «Супер-жребий, чудесный, отличный. Я предвкушаю 2 великолепных лигочемпионских вечера»,— светился Ули Хёнес.

Менеджер догадывается, что баварские звёзды после драматичного предварительного раунда и в этой «классике» увлекательно зажгутся. Тем более Макай раззабивался.


Раньше

Hosted by uCoz